YOUNÈS KHOURASSANI

Lot 41
3 000 - 4 500 €

YOUNÈS KHOURASSANI

Une sinfonial, 2012 Dyptique Technique mixte sur bois Signé au dos en arabe H_80 cm L_50 cm (chaque) Provenance: Collection de l'artiste Né à Casablanca en 1976, il vit et travaille dans la capitale économique du Maroc. Intéressé depuis son plus jeune âge par la peinture, il est diplômé de l'Ecole supérieure des Beaux-Arts de Casa. Cet artiste puise sa matière picturale dans des instruments de musique venus des quatre coins de la planète qu'il détourne de leur fonction lyrique première et métamorphose par les effets de matériaux recyclés, la couleur, la lumière, le collage et l'effacement. Déjà «porteuse d'âme» pour avoir fait les nuits folles des cabarets de Beyrouth ou d'un illustre inconnu de la place Jemaa El Fna, la caisse à résonance du violon ou du luth se transforme ainsi en visage, tout en conservant le relief et les accidents de la matière qui donnent leur densité à ses peintures. Silhouettes rouillées, violons et luths deviennent visages déchiquetés, percés, brisés, ligotés ou drôles parfois, crânes au regard de métal entortillés dans des fils de fer et suggèrent une réflexion sur l'art, la mort et la rédemption. Considéré comme l'un des artistes parmi les plus novateurs de sa génération, Younès Khourassani a exposé au Maroc, à Londres, Paris, Bruxelles et Koweit
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65