FERYEL LAKHDAR

Lot 43
3 500 - 5 000 €

FERYEL LAKHDAR

En roue libre, 2010 Technique mixte sur toile Signé et daté en bas à droite H_170 cm L_120 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Tunis en 1965 où elle vit et travaille actuellement. Cette artiste dresse à travers ses peintures puis ses sculptures, des portraits de femmes énigmatiques, ironiques, monumentales, maternelles, porteuses d'une grande énergie et de liberté... Elles courent, posent, s'ennuient somptueusement, s'abîment dans des rêveries... et posent de fait la question du rôle et de l'image des femmes dans notre monde. Feryel Lakhdar a participé à de nombreuses expositions en Tunisie et à l'étranger (France, Allemagne, Espagne, Italie, Egypte, Liban, USA, Canada...). Elle participe aux foires internationales d'art contemporain à Dubaï, Abu Dhabi, Marrakech, Paris et Miami. Ses oeuvres figurent dans plusieurs collections publiques et privées
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65