FERYEL LAKHDAR

Lot 43
Estimation :
3500 - 5000 EUR
FERYEL LAKHDAR
En roue libre, 2010 Technique mixte sur toile Signé et daté en bas à droite H_170 cm L_120 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Tunis en 1965 où elle vit et travaille actuellement. Cette artiste dresse à travers ses peintures puis ses sculptures, des portraits de femmes énigmatiques, ironiques, monumentales, maternelles, porteuses d'une grande énergie et de liberté... Elles courent, posent, s'ennuient somptueusement, s'abîment dans des rêveries... et posent de fait la question du rôle et de l'image des femmes dans notre monde. Feryel Lakhdar a participé à de nombreuses expositions en Tunisie et à l'étranger (France, Allemagne, Espagne, Italie, Egypte, Liban, USA, Canada...). Elle participe aux foires internationales d'art contemporain à Dubaï, Abu Dhabi, Marrakech, Paris et Miami. Ses oeuvres figurent dans plusieurs collections publiques et privées
Mes ordres d'achat