FOUAD MAAZOUZ

Lot 45
4 000 - 5 000 €

FOUAD MAAZOUZ

Sans titre, 2012 1/3 Certificat d'authenticité signé au dos H_100 cm L_120 cm Provenance: Collection de l'artisteNé en 1977 à Casablanca, il vit et travaille entre le Maroc et l'Europe et a réalisé ses premières photos à l'âge de 14 ans. C'est au cours de ses études de designer graphique qui le mènent en Allemagne, en France, en Suisse et aux Etats- Unis, qu'il se passionne pour la photographie. Dès lors, il ne se sépare plus de son appareil et suit une solide formation en photographie. Récompensé par de nombreux prix nationaux et internationaux, il fait l'objet d'expositions personnelles, expose au Centre d'art contemporain de Barcelone ainsi qu'au New Museum de New- York, et participe à de multiples expositions de photographie contemporaine dans toute l'Europe, en Tunisie, au Mali, en Egypte, en Syrie, au Liban, en Turquie et en Israël notamment... Considéré comme l'un des représentants les plus prometteurs de la nouvelle génération de photographes marocains, Fouad Maazouz est fasciné par le thème de l'identité et cultive l'esthétique du noir et blanc
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65