HASSAN MEER

Lot 46
2 500 - 3 000 €

HASSAN MEER

Rejection (de la série Wedding Memories), 2012 Photographie Tirage: 4/5 Signé devant bas H_80 cm L_130 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1972 à Muscat, à Oman, il vit et travaille dans le Sultanat. Titulaire d'un master du College d'art et de design de Savannah (Etats-Unis), son travail - vidéo, photos, installations - est présenté dans de nombreuses expositions dans le monde arabe et à l'étranger. Il se réfère au Levant, à ses croyances et ses légendes et explore les rituels magiques d'antan profondément ancrés dans sa société. Hassan Meer, qui s'interroge sur les conséquences de ces légendes sur le destin de l'Homme, cherche parallèlement les outils pour exprimer les problèmes contemporains. Il a crée une association The Circle Show pour promouvoir de jeunes artistes d'Oman et du Golfe
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65