MOHAMED MELEHI

Lot 48
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MOHAMED MELEHI
Sans titre, 2012 Technique mixte sur toile Signé au dos H_120 cm L_115 cm Provenance: Collection de l'artiste Né à Asilah (Maroc) en 1936, il vit et travaille entre Marrakech et Tanger. Après ses études à l'Ecole des Beaux-Arts de Tétouan, il étudie et voyage longuement à Rome, New-York, Madrid, Budapest et Paris. Professeur de 1964 à 1969 à l'Ecole des Beaux-Arts de Casablanca; cofondateur du Festival culturel d'Asilah; directeur des Arts au ministère des Affaires culturelles, ce peintre est l'un des initiateurs d'un art moderne marocain et un pédagogue qui a marqué plusieurs générations d'artistes de son pays et a contribué à chambouler le Maroc artistiquement figé des années 1960. Combattant l'académisme de l'époque, il organise en 1969 - avec cinq autres artistes marocains dont Farid Belkahia - l'exposition manifeste restée célèbre Place Jamaâ El Fna à Marrakech qui marquera l'histoire de l'art au Maroc. Trois ans plus tôt, il avait collaboré avec les poètes Abdellatif Laabi et Mostafa Nissabouri à la création de la revue «Souffles» qui cristallisa autour d'elle toutes les énergies créatrices du Maroc: peintres, cinéastes, hommes de théâtre, chercheurs, penseurs... Exposant avec Mondrian, Mohamed Melehi peint un motif quasi obsessionnel: une onde, une vague, houleuse, aux couleurs vives, dont il développe les variations à l'infini et dont la répétition crée une illusion spatiale. L'Institut du Monde Arabe lui a consacré une rétrospective en 1995 et ses oeuvres sont exposées et vendues des Etats-Unis au monde arabe en passant par l'Europe. Elles sont aussi présentes au MoMa, le Museum of Modern Arts de New York et à Beaubourg à Paris
Mes ordres d'achat