MOHAMED MOURABITI

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MOHAMED MOURABITI
Sans titre, 2012 Technique mixte sur bois Signé daté en bas à droite H_100 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1968 à Marrakech, ce peintre autodidacte vit et travaille entre sa ville natale, Casablanca et Tahannaout, un village au pied du Haut-Atlas. La rupture avec sa famille, qui rêvait pour lui d'une carrière scientifique, et un petit boulot pour se payer cours de dessin et de peinture, lui permettront de se consacrer aux arts plastiques. Son travail s'inscrit dans une lumière qui a pour lui un caractère mystique. Il se caractérise par une abstraction onirique de symboles de la culture traditionnelle marocaine en confrontation/tension avec la modernité (antennes paraboliques peintes sur les murs et les coupoles des marabouts...) Mourabiti a fait l'objet de plusieurs expositions collectives et personnelles au Maroc, en France et au Proche-Orient. Il a fondé Al Maqam un lieu unique de rencontres littéraires et artistiques et une résidence d'artistes avec librairie, galerie et restaurant à Tahannaout à une trentaine de kms de Marrakech. Décédé en 2010, le grand écrivain marocain Edmond Armand El Maleh y a eu une résidence quasi permanente tandis que les textes et les poèmes de l'écrivain Michel Butor y ont été illustrés par des artistes marocains
Mes ordres d'achat