MOHAMMAD OMRAN

Lot 51
Estimation :
500 - 1500 EUR
MOHAMMAD OMRAN
Martyrs (Joyeux Noël), 2011 Encre sur papier Signé, daté sur une jambe en bas et au milieu H_42 cm L_60 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1979 à Damas où il étudie et travaille jusqu'en 2007. Vit et travaille actuellement à Lyon (France). A partir du 15 mars 2011, ce sculpteur, diplômé de la Faculté des Beaux Arts de Damas en 2002, entre en résistance: il s'empare du dessin pour dérouler de manière magistrale, en noir et blanc, à l'encre et au feutre, un «Journal de la révolution syrienne», titre d'une exposition présentée en octobre 2012 à la galerie Europia à Paris. Il ne s'agit pas de caricatures mais bien de dessins avec toutes les exigences plastiques y afférant, le contraste entre noir (violence, part d'ombre) et blanc transcendant la réalité syrienne. On y retrouve aussi les thèmes de prédilection de cet artiste, le corps et l'ironie. Mais ses dessins posent surtout l'éternelle et angoissante question du Mal et de la tragédie de toute guerre fratricide: cet artiste représente souvent le bourreau et la victime avec le même corps car dit-il, «le sang des tortionnaires et celui des «martyrs» est le même, l'un et l'autre sont les fils d'un même pays, d'un même peuple, complices d'une même histoire». Mohammad Omran a fait l'objet d'expositions personnelles à Damas puis à Paris et a participé à de nombreuses expositions collectives en Syrie, Jordanie et Turquie
Mes ordres d'achat