ABDELKRIM OUAZZANI

Lot 52
Estimation :
6000 - 7000 EUR
ABDELKRIM OUAZZANI
Sans titre, 2010 Technique mixte sur toile Signé bas droite H_100 cm L_120 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1954 à Tétouan (au Maroc), il vit et travaille toujours dans sa ville natale dont il dirige l'Ecole Nationale des Beaux-Arts. Formé dans cette même école puis aux Beaux Arts de Paris, dont il est diplômé, ce dessinateur, peintre et sculpteur a mené une belle carrière artistique. Multipliant les expositions personnelles au Maroc, en Espagne et en Grande- Bretagne, il participé à d'innombrables expositions collectives et remporté, en 1992, le Prix de la Critique à la Biennale du Caire. Ouazzani invente des jeux savants. Avec une naïveté raffinée et joyeuse, une simplicité subtile et ingénieuse, il crée des sculptures aux couleurs intenses où métal et plâtre sont «habillés» d'une toile en peinture acrylique. Dans un monde qui, selon cet artiste, s'adresse à des "enfants adultes", la roue/cercle revient comme élément autour duquel se structurent des lignes, des formes et des volumes. Ses sculptures ont quelque chose d'humain, de fragile et prennent le caractère d'un arc-en-ciel et d'une trace
Mes ordres d'achat