JAMAL A. RAHIM

Lot 54
2 000 - 3 500 €

JAMAL A. RAHIM

Om Kolthoum, 2011 Huile sur toile Signé, daté en bas à droite H_60 cm L_60 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1965 à Muharraq (Bahrain), il vit et travaille dans le royaume. Multipliant les expositions personnelles à Bahrain où il est bien côté, ce peintre et graveur expose également dans plusieurs états arabes ainsi qu'en Europe. Son travail, qui s'inspire du mouvement de la société, est aussi profondément enraciné dans la religion, la langue et les mythologies arabes. Sa série sur la diva Oum Khalthoum en atteste. Venu plus récemment à la sculpture, il se passionne pour le travail de la pierre
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65