THILLELI RAHMOUN

Lot 55
400 - 600 €

THILLELI RAHMOUN

Sentiments paranormaux, 2009 Technique mixte sur papier Signé au dos H_29 cm L_40 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Alger en 1978, elle vit et travaille à Paris. Diplômée de l'Ecole des Beaux Arts d'Alger, puis de Paris, elle s'investit avec Midi6, une association d'artistes, dans la création d'un pôle culturel à Fontenay-sous-Bois (Val de Marne). Outre des expositions personnelles à Alger et en Pologne, Thilleli Rahmoun a participé à plusieurs expositions collectives à Dubaï, Marrakech, Paris, Toulouse... La juxtaposition dans ses peintures et ses dessins de tranches de vie «normales» - une chambre, un paysage - avec des objets courants mais décalés, fascine et dérange à la fois. Ce «quelque chose qui cloche» génère une étrangeté et une «intranquillité» qui renvoie à la difficulté de se «poser», au risque, à la fragilité, au rêve et à l'éphémère
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65