AMINA REZKI

Lot 56
1 800 - 2 500 €

AMINA REZKI

Sans titre, 2012 Acrylique sur toile de lin Signé en bas à droite H_100 cm L_100 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1962 à Tanger, elle vit et travaille à Bruxelles. Arrivée à l'âge de cinq ans en Belgique Amina Rezki se découvre dès l'enfance une passion pour le dessin auquel l'initie son père. Après une formation à l'académie des Beaux arts de Bruxelles, elle se consacre à l'éducation de ses huit enfants avant d'entreprendre entre 2003 et 2009 des cours intensifs en peinture à l'académie d'art d'Uccle à Bruxelles. Trois de ses oeuvres ont été exposées au Wills, musée d'art contemporain de Bruxelles, et elle a multiplié les expositions en Belgique. Son travail se caractérise par des portraits, des silhouettes et des traits parfois floutés sur du papier, son support de prédilection, où elle déverse tout l'enfoui de sa mémoire
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65