MOHAMAD AL-ROUMI

Lot 57
1 000 - 1 500 €

MOHAMAD AL-ROUMI

Abou Sarkis, 2010 Tirage: 1/6 Signé au dos H_46 cm L_68 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1945 à Alep, ce photographe et réalisateur syrien vit actuellement à Paris. Nombre de ses oeuvres ont été achetées par des phototèques, dont celles de l'Ima et du Louvre. Il a aussi publié trois ouvrages de photos, dont deux sur la Syrie. Début 2012, son exposition El Habit (l'éboulis) à la galerie Europia à Paris est un raccourci de ses dix ans passés dans ce quartier pauvre de Damas peuplé de Kurdes, de Tcherkesses, d'Arabes et d'immigrés palestiniens. Les habitants de ce lieu où les mots sont superflus l'ont transformé en une sorte de zone franche où la police et les fonctionnaires de Damas ne faisaient pas la loi. En 2004, Mohamad al-Roumi réalisera Bleu-Gris, un documentaire sur les derniers jours de son village natal avant sa submersion par les eaux du barrage Tishrin en Mésopotamie du Nord. Ce film a été acheté par la chaîne TV5 et par le Centre Georges Pompidou
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65