YASSER SAFI

Lot 58
700 - 1 500 €

YASSER SAFI

Sans titre, 2011 Gravure sur papier Signé en bas à droite H_45 cm L_55 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1976 à Qamishli en Syrie, ce peintre et sculpteur vit et travaille aujourd'hui encore dans son pays. Formé et diplômé en 1997 de l'Université des Beaux-Arts de Damas, il remporte plusieurs prix dont celui de l'Institut Cervantès à Damas et a fait l'objet de plusieurs expositions personnelles (Bruxelles, Damas, Le Caire et Dubaï) ou collectives (Damas, New-York, Dubaï, Rome, Amman et Paris). La peinture et les dessins de Yaser Safi sont faits de petits personnages collés sur ses toiles comme de furtifs visiteurs. Monde intérieur d'un artiste fasciné par l'idée d'un au-delà dont nul ne connaît l'exacte position: ces figures humaines semblent de nulle part et évoluent dans des zones sans identité
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65