LARISSA SANSOUR

Lot 59
400 - 700 €

LARISSA SANSOUR

Palestinauts, 2010 Personnage en vinyl Certificat d'authenticité signé H_30 cm L_24 cm P_18 cm Provenance: Collection de l'artiste Larissa Sansour est née en 1973 à Jérusalem d'une mère russe et d'un père palestinien. Vidéaste et photographe, elle vit et travaille à Londres et Copenhague après avoir vécu à Beit Jala jusqu'à la première Intifada et de poursuivre ses études à Londres et New York. Depuis le début des années 2000, elle participe à nombre de grande biennales et expose dans le monde entier et notamment dans de grands musées (Tate Modern à Londres, Galerie du Jeu de Paume et l'Institut du Monde Arabe à Paris, Musée Arken au Danemark...). Nominée au festival international du film de Dubaï, sa vidéo A Space Exodus (2009) relate le voyage du premier «Palestinaute» qui irait sur la Lune planter le drapeau palestinien. Ses vidéos, ses installations et ses photographies démontent stéréotypes ethniques ou sociaux par la fiction, l'humour amer et une certaine provocation. «Nation Estate», dont les photographies montrent la naissance d'un Etat palestinien réduit à une seule tour géante encerclée d'un mur de béton, où est logé tout le peuple palestinien et qui reproduit chaque strate de cette terre contestée, a été présenté pour la première fois à Paris en septembre 2012 par la galerie Anne de Villepoix
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65