FATHIYA TAHIRI

Lot 64
Estimation :
8000 - 10000 EUR
FATHIYA TAHIRI
Sans titre, 2009 Technique mixte sur papier de riz Signé milieu bas devant H_100 cm L_70 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1959 à Rabat, cette architecte, sculptrice et peintre vit et travaille au Maroc. En 2002, elle est invitée à exposer «Sculptures per il corpo» au Musée Correr de Venise et reçoit les éloges d'importantes personnalités du monde de l'art à l'instar d'Achille Bonito Oliva qui deviendra son plus important commissaire d'exposition. Fathiya Tahiri a notamment exposé à la Mostra de Venise en 2004 où elle expose une sculpture monumentale, au Musée du Vittoriano en 2007, ou encore à la Biennale de Venise en 2005 puis en 2009 et au Musée d'Art de Shanghaï en 2011
Mes ordres d'achat