DJAMEL TATAH

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DJAMEL TATAH
Sans titre, 2011 Bois gravé, lithographie et caséine Papier vélin de Laurier Numéro de tirage 13/21 Signé en bas à droite H_180 cm L_90 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1959 à Saint Chamond en France, il vit et travaille en Bourgogne. Proche des peintres allemands et britanniques Richter, Baselitz ou Bacon, mais aussi de l'Arte Povera, ce peintre met en scène dans des espaces géométriques des personnages situés de plain-pied dans des espaces géométriques, dont les aspects les plus anecdotiques sont volontairement neutralisés par les transferts successifs que sont la prise de vue photographique, la numérisation, la fragmentation, la recomposition, puis la projection du dessin sur la toile. De ces figures ainsi dématérialisées, émerge une impression de dépouillement et de grande solitude. Les corps et les visages, tous de la même tonalité, pâles aux yeux cernés de bleu, paraissent absents. Comme pour abolir toute émotion, toute psychologie, toute appartenance sociale ou raciale. Ce travail de silence et de questionnements a été présenté en 2011 au château de Chambord. Djamel Tatah multiplie les expositions en France et à l'étranger, notamment en Chine et aux Etats-Unis
Mes ordres d'achat