YAMOU

Lot 66
1 200 - 3 000 €

YAMOU

Gène bleu 4, 2012 Huile sur toile Signé daté au dos H_55 cm L_46 cm Provenance: Collection de l'artiste Né en 1959 à Casablanca, il vit et travaille entre Paris et Tahannaout au Maroc. Formé au dessin à l'Université Toulouse-Le-Mirail, il est diplômé d'un DEA en sociologie à la Sorbonne Paris 1 et fait des études de biologie avant de se consacrer totalement à la peinture à 27 ans. Depuis sa première exposition individuelle en 1990 à Paris, ce peintre et sculpteur ne cesse d'exposer au Maroc et à l'étranger. Sa peinture se caractérise par des floraisons végétales. Quant à ses personnages ou ses objets sculptés et criblés de clous, ils surprennent par la cohérence qu'ils entretiennent avec l'oeuvre peinte à travers la juxtaposition de croissance et détérioration, photosynthèse et oxydation, vie et mort. Ses travaux ont intégré de nombreuses collections prestigieuses dont le Musée Neuberger à New York, la Banque Mondiale à Washington, les fondations COPRIM (Paris) et Kamel Lazaar (Tunisie) ou la collection Nelson Mandela en Afrique du Sud
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65