FATIHA ZEMMOURI

Lot 67
5 500 - 7 000 €

FATIHA ZEMMOURI

Sans titre, 2010 Technique mixte et carton sur bois Certificat d'authenticité signé au dos H_150 cm L_140 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1966 à Casablanca, Fatiha Zemmouri vit et travaille dans la capitale économique du Maroc. Diplômée de l'École des Beaux-Arts de Casablanca en 1987, elle poursuit sa formation en suivant des stages en poterie primitive. Elle a tenu plusieurs expositions personnelles au Maroc et en France. Ses créations entre peinture, céramique et sculpture revisitent les matériaux pour extraire des formes qui interrogent la mémoire plurielle et la conscience du geste. Ses oeuvres sont habitées de strates, de brisures qui manifestent les traces et les empreintes immémoriales du temps. Dans ses sculptures en céramique enfumées ou dans ses compositions de charbon de bois, Fatiha Zemmouri interroge la matière brute, à travers sa texture et son chromatisme pour reconstruire une identité entre modernité et tradition
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65