VASE AUX DANSEUSES. Vase à corps piriforme... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 74 000EUR
VASE AUX DANSEUSES. Vase à corps piriforme orné au repoussé et doré de quatre danseuses. Elles sont nues, parées d'un collier et de bracelets de chevilles, les cheveux ceints d'un bandeau. Elles manipulent des rubans ondulés. Dans le champ, quatre rosettes. La base du col est ornée d'un anneau à décor plumé. Argent partiellement doré. Art Sassanide, VIe-VIIe siècles. H_13,9 cm Poids_283 gr Ancienne collection suisse, années 1960. La signification des danseuses sur les pièces d'orfèvrerie sassanides a fait l'objet de plusieurs hypothèses: prêtresses du culte d'Anahita, déesse de la fertilité, personnifications des saisons, ou figures allégoriques évoquant différents aspects du bonheur et de la prospérité. Bibliographie: Hofkunst van de Sassanieden, catalogue d'exposition, Bruxelles, 1993, p. 237, n° 86.
Mes ordres d'achat