TORSE D'APOLLON DU TYPE DE "L'APOLLON DE... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 300 000EUR
TORSE D'APOLLON DU TYPE DE "L'APOLLON DE CHIGI." Torse grandeur nature représentant le dieu Apollon nu, debout, en appui sur la jambe gauche; la droite légèrement avancée, était, à partir du genou, pliée sur le côté, le pied posé à plat. Par la position, le bassin est à contrapposto, en opposition avec l'abaissement des épaules en direction inverse. L'inclinaison du cou et la chute de cheveux à l'arrière, sur la nuque, indique que la tête était tournée vers la gauche. La ligne du nombril au cou est directe, sans l'élan caractéristique du haut du corps masculin du chiasme polyclétéen. Les lignes de l'aine sont largement arrondies et la musculature du torse avancé est indiquée avec parcimonie. La cage thoracique est sensiblement suggérée, les latéraux à peine dessinés. À l'arrière, les épaules sont larges, les hanches fines, et la musculature spécifique d'un style délibéré souligne le caractère juvénile du dieu. Le bras droit est conservé jusqu'au dessus du coude; le gauche est coupé plus haut. La cuisse arrière gauche présente la trace d'un soutien. L'absence de goujon au niveau du cou, des bras et des jambes, indique que l'oeuvre a été sculptée dans un seul bloc de marbre, sans ajout de la tête et des membres. Marbre blanc de Thasos. Art Romain, IIe siècle, d'après un modèle grec créé vers 370 av. J.-C. H_95,5 cm Ancienne collection Gustav Zumsteg (1915-2005), Zürich, acquis en 1972 sur le marché de l'art londonien, Michel Dumez-Onof. Une étude du Dr. Dietrich Willers sera remise à l'acquéreur. Ce torse appartient à un petit groupe de statues, de bustes et de têtes seules, interprétant un original perdu, en le modifiant librement selon le goût. Ce type est appelé "Apollon Chigi" par référence à l'oeuvre conservée au Musée des Thermes de Dioclétien à Rome (Inv. 75675). Aujourd'hui, seules six autres statues sont référencées, toutes restaurées au niveau des membres, auxquelles s'ajoutent quatre torses et trois têtes. L'Adonis de Centocelle du Musée Pio-Clementino (Inv
Mes ordres d'achat