Keith Haring (1958-1990)

Lot 77
Estimation :
55000 - 80000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Keith Haring (1958-1990)
Jean-Charles de Castelbajac, (Femme Hiver 1990-1991), 1990 Encre Sumi sur papier. Signé en haut à droite. H_63,5 cm L_63,5 cm Provenance: The estate of Keith Haring, New York. Expositions: - Keith Haring, La vie en dessin, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Koblenz, 26 août - 27 octobre 2007. - Gallierock par JC de Castelbajac, Musée Galliéra, Paris, 7 avril - 29 juillet 2007 - Keith Haring, Galerie Jérôme de Noirmont, Paris, 13 septembre - 30 octobre 2006 Bibliographie: Keith Haring - Life as a drawing, textes de Beate Reifensheid, Robert C. Morgan, Alexandra Kolossa et Christiane Morsbach, Editions Ludwig Museum, Koblenz et Prestel, 2007, reproduit en pleine page couleur, p.134 Un certificat d'authenticité n°090503A1 établi par The Estate of Keith Haring sera remis à l'acquéreur.Jean-Charles de Castelbajac fut le destinataire du dernier dessin de Keith Haring. Juste avant de mourir du sida, en 1990, l'artiste lui posta le croquis qu'il avait imaginé en guise d'invitation à son défilé automne-hiver 1990-1991 (Pierre et Gilles, Robert Mapplethorps ou Cindy Sherman l'avaient précédé dans l'exercice). On y voit le fameux "Radiant Baby", sa figurine prémonitoire. On y repère aussi un rayonnement autour de la particule de Castelbajac: "Quand on vient d'un pays jeune comme l'Amérique, on est fasciné par ces histoires de distinction artistocratique", confie le créateur de mode. Dernier dessin connu de Keith Haring. "Keith est entré dans ma vie comme une étoile filante, raconte-t-il encore. Une amitié soudaine et évidente qui a duré trois ans. Il m'avait été présenté par Sydney Picasso et m'avait acheté un manteau en ours en peluche pour l'offrir à Madonna. Quand je pense à lui me revient cette phrase de Cervantes: "Garde toujours dans ta main la main de l'enfant que tu as été". Pour beaucoup, Keith Haring apparaît comme naïf; moi, je vois aussi dans son travail des fêlures de l'enfance, une période qui fonde l'imaginaire. Quand il venait à la maison, nous faisions des ca
Mes ordres d'achat