FRÉDÉRIC II de HOHENSTAUFEN (1194-1250) Empereur germanique

Lot 25
5 000 - 6 000 €
Résultat: 5 000 €

Charte en copie figurée. Privilège du 19 octobre 1220 avec son monogramme, transcrit le 11 mai 1306 par le notaire Tommasino de Parpha. Parchemin 72 x 47 cm. Grand sceau de cire rouge (fragment) pendant sur cordelette de lin. En latin, avec transcription. Privilège impérial pour l'abbaye de Pomposa. Précieux texte d'un privilège impérial, dans une copie figurée faite moins d'un siècle après l'original qui semble aujourd'hui perdu, reprenant exactement l'écriture de la chancellerie impériale du XIIIe siècle et le monogramme de Frédéric II. Le document est souscrit par le notaire et deux témoins, ainsi que par l'évêque de Comacchio, Pietro Mancinelli, de l'ordre des Frères Prêcheurs (élu en 1304 et mort vers 1327). Celui-ci atteste en latin avoir eu en main le privilège daté de 1220 dont il garantit l'authenticité et décrit minutieusement le sceau impérial: ...«Nos fr[ate]r Petrus dei gratia episcopus Comaclencis vidimus privilegium autenticum presentis transcripti sive sumpti, sigillatum sigillo pendenti cereo in quo in medio ipsius ymago quedam imperatoris tenens in una manu ad modum sceptri et in altera quoddam rotundum pomi, in circumferentia n[umer]o sigilli erant littere huius continentur Fredericus dei gratia Romanorum rex semper augustus et rex Sicilie...», etc. (Moi, frère Pierre, évêque de Comacchio par la grâce de Dieu, ai vu le privilège authentique duquel la presente transcription a été tirée, complet de son sceau de cire pendant, dont le milieu présente l'empreinte d'une image de l'empereur tenant dans une main un sceptre et dans l'autre une espèce de pomme ronde, et portant en exergue les mots..., etc.). Un sceau pendant sur cordelette du nom de l'évêque de Comacchio authentifie la copie de ce privilège concédé par Frédéric II à l'Abbaye de Pomposa dès son élection en 1220. Ce texte définit, entre autres, les limites du territoire de l'Abbaye s'étendant jusqu'à l'Adriatique entre les cours d'eau du Pô et du Goro, l'autorisation des moines à ne pas comparaître aux procès ou à y prêter serment, détermine les pouvoirs de l'abbé (aucune arrestation ne pourra être faite sans la permission des autorités de l'abbaye, les moines sont autorisés à acheter des biens situés dans leur territoire, etc.). Frédéric II fait en outre don à l'abbé, et à ses successeurs, de l'église de Sainte-Marie et de tous les pouvoirs et droits qui y sont liés, tant judiciaires qu'économiques, etc. La copie fut établie dans une période d'incertitudes politiques sur demande du moine Gérard et du père Henri, abbé du monastère de Pomposa. En 1306, en effet, le pape Clément V avait transféré son siège en Avignon, y centralisant fonctions et pouvoirs pontificaux, dont la gestion des privilèges; l'abbaye ressentait sans doute le besoin de conserver dans ses archives des documents authentifiés par notaire, certifiant ses territoires de compétence ainsi que les privilèges qui lui furent précédemment concédés par les empereurs Othon IV puis Frédéric II. Nous n'avons pu retrouver trace de ce privilège dans les textes imprimés relatifs à cet Empereur, ce qui laisserait supposer que l'original a été perdu; la copie que nous présentons ici pourrait donc être l'unique témoignage de cette importante concession à la célèbre abbaye bénédictine de Pomposa située dans le futur duché de Ferrara, qui accueillit notamment le moine Guido d'Arezzo, inventeur de l'échelle diatonique ou gamme. Il ne reste aujourd'hui de cette abbaye, qui fut un véritable phare de la culture, que la très belle église avec son clocher, et quelques bâtiments dont l'ancien dortoir du monastère, transformé en musée. Les documents impériaux de cette époque et de cette importance, même en copie, sont d'une grande rareté
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65