CITROËN

Lot 26
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CITROËN
C3 TRÈFLE - 1923 Châssis: n° 30101 - Voiture amusante - Un mythe français - Automobile de famille - Funny car - A French myth - From a family CITRON, CITRON, CITROËN A l'instar d'Henri Ford et de son modèle T, la trèfle de Citroën est véritablement le modèle qui a lancé la marque. Plus connu sous l'appellation « 5HP » ou celle de « cul de poule », ce deuxième modèle commercialisé est le premier à être fabriqué en grande série. La production durera de 1922 à 1926, et plus de 80 000 unités seront produites, un record en France pour l'époque. D'abord proposé en jaune clair (petit citron) et deux places, apparaît en 1923 le modèle cabriolet 3 places (deux devant et une à l'arrière au centre), d'où son surnom de « trèfle ». Les particularités sont nombreuses, telles la présence d'une seule porte, la position de l'accélérateur entre la pédale d'embrayage et celle de frein, et un moteur de 11CV refroidi par thermosiphon. Le modèle qui vous est présenté à la vente provient d'une belle collection familiale. Acquis par passion, il participa autrefois à de nombreux rassemblements, suscitant toujours beaucoup de sympathie et d'enthousiasme. Restaurée il y a de nombreuses année, la voiture conserve un bel état général et une patine agréable. Elle se présente conforme à l'origine avec ses ailes noires et sa caisse rouge. La capote est en bon état, une simple révision générale permettra à son acquéreur de retrouver les joies du grand tourisme à la française, en famille et cheveux au vent. The model presented for sale comes from a great family collection. Acquired by passion, it once took part in numerous rallies, always arousing great sympathy and enthusiasm. Restored several years ago, the car retains a good general condition and a nice patina. According to the original it's presented with its black wings and red body. The hood is in good condition, and a general revision will be enough to allow the acquirer to discover the delights of French touring with family and hair blowing
Mes ordres d'achat