François de CHATEAUBRIAND

Lot 134
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
François de CHATEAUBRIAND
Lettre autographe, Neuchâtel lundi soir 30 août 1824, à la duchesse de Duras; 2 pages et demie in-4. Belle lettre inédite de Neuchâtel, avec une strophe du poème sur les Alpes. «Je vous écris d'une galerie au bord du lac, ayant devant moi le lac, toute la côte du Canton de Fribourg, et par delà la chaîne des Alpes depuis le Mont-Blanc jusqu'aux deux Sts Bernard». Et de citer la deuxième strophe de son poème Les Alpes, ou l'Italie: «Alpes! Vous n'avez point subi mes destinées! Le temps ne vous peut rien. Vos fronts légèrement ont porté les années Qui pèsent sur le mien!»... Il donne des nouvelles de Mme de Chateaubriand, «en très bonne santé, mais toujours extrêmement animée contre ce qu'elle appelle l'ingratitude des uns et l'indignité des autres: j'espère pourtant qu'elle reviendra à son infirmerie, vers la fin d'octobre. Nous jouirions ici de la plus profonde paix, sans la gazette de Lausanne qui nous apprend ce qui se passe dans le monde. Les deux malheureux bruits qui me suivent, le bruit littéraire et le bruit politique, ne me laissent aucune ressource: quand j'évite l'un, je tombe dans l'autre. On en est encore ici au Génie du Christianisme. C'est comme à l'époque où vous m'avez connu. Si je pouvois rajeunir de 20 ans!»..
Mes ordres d'achat