RARE PLAQUE VOTIVE sculptée du visage d'une... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 30 000EUR
RARE PLAQUE VOTIVE sculptée du visage d'une divinité masculine de face. La barbe et la coiffure sont traitées en longues mèches bouclées et le front est sommé de deux longues cornes spiralées. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle apr. J.-C. H_20,7 cm L_24,2 cm Ancienne collection M. Abdalla Babeker, Soudan, acquis entre 1917 et 1930. Ancienne collection belge, acquis en 1940.
Mes ordres d'achat