FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)

Lot 4
600 - 800 €
Résultat: 800 €

Éducation des filles. Par Monsieur l'abbé de Fénelon. Paris, P. Aubouin, P. Emery et Ch. Clousier, 1687. In-12 de (4) ff., 269 pp. mal chiffrées 275 (la pagination saute sans manque de 192 à 199), (6) pp. pour le privilège et les errata: maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale. Exemplaire de second état avec les fautes corrigées, mais sans la page d'errata, marque du premier état. Première oeuvre de Fénelon, publiée à son insu. Le traité lui valut d'être nommé par le roi Louis XIV précepteur des Enfants de France. "Libérer l'enfant", "suivre et aider la nature", telles sont les maximes d'une pédagogie moderne qui enthousiasma J. J. Rousseau: "Si cet homme vivait encore, je voudrais être son valet de chambre!" Quant à l'éducation des filles, Fénelon en souligne l'importance par des conseils simples et dans un esprit libéral. Toutefois, si le latin est autorisé, l'italien et l'espagnol seront bannis car "ces deux langues ne servent gueres qu'à lire des livres dangereux & capables d'augmenter les défauts des femmes". Très joli exemplaire, grand de marges, en maroquin décoré de Capé. Il est bien complet des deux feuillets d'annonce de l'éditeur: Catalogue des livres de dévotion. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 425.- Tchemerzine III, p. 164)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65