[MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de)]

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Lettres persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1744. Relié avec: [SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de)]. Lettres turques. Cologne, 1744. 3 tomes en un volume in-12 de (1) f., 172 pp.; (1) f., 196 pp.; (1) f., 69 pp.: maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, avec armes dorées au centre et fleurons aux angles, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Publiées en 1721 avec un succès dont témoignent les nombreuses rééditions et contrefaçons, les Lettres persanes suscitèrent des imitations, dont celle de Germain-François Poullain de Saint-Foix, parue pour la première fois en 1730 sous le titre de: Lettres d'une Turque à Paris écrites à sa soeur au Sérail. Les Lettres persanes brossent un portrait critique de la société de la Régence empêtrée dans la banqueroute de Law: son analyse des systèmes de gouvernement annonce déjà L'Esprit des lois (1748). Précieux exemplaire en maroquin vert du temps aux armes de Mérard de Saint-Just portant sa devise: "L'Honneur et l'Amour". La bibliothèque de Mérard de Saint-Just (1749-1812) était déjà réputée de son vivant, notamment pour la richesse de ses reliures exécutées par les meilleurs artisans de l'époque. Une partie, expédiée en Amérique, fut saisie par les Anglais en 1782. Mérard de Saint-Just fut également l'auteur de nombre d'opuscules qu'il eut soin de faire imprimer à petit nombre, à l'instar du catalogue de sa bibliothèque publié en 1793. L'exemplaire figura ensuite dans la collection de Philippe Burty (Catalogue 1891, n° 92): la reliure, annoncée alors comme fatiguée, a été maladroitement restaurée depuis. Ex-libris L. Froissart. (Olivier, Hermal et Roton, planche n° 100)
Mes ordres d'achat