[VOLTAIRE]

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
[VOLTAIRE]
Zadig ou la Destinée. Histoire orientale. Sans lieu [Paris, Prault et Nancy, Leseure], 1748. In-12 de X pp., la dernière non chiffrée, (1) f. pour la table et les errata, 195 pp.: veau brun, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, filet à froid encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare édition originale. Elle est dédiée par "Sadi" à la "Sultane Shéraa" - pseudonyme désignant la marquise de Pompadour, acquise aux idées des philosophes. L'Approbation est également fantaisiste: "Je soussigné, qui me suis fait passer pour sçavant, & même homme d'esprit, ai lû ce Manuscrit, que j'ai trouvé, malgré moi, curieux, amusant, moral, Philosophique, digne de plaire à ceux-mêmes qui haïssent les Romans. Ainsi je l'ai décrié, & j'ai assûré Monsieur le Cadi-Lesquier, que c'est un ouvrage détestable." Cette approbation parodie celles de Crébillon, qui censura plusieurs pièces de Voltaire... Afin d'éviter les contrefaçons et les fuites, Voltaire scinda son manuscrit en deux parties; la première fut donnée à l'imprimeur Prault à Paris (c'est-à-dire les pages 1 à 144), la seconde fut confiée à un imprimeur nancéen, du nom de Leseure (pages 145 à 195). Le plus fameux des contes de Voltaire avec Candide. Réflexion ironique sur l'ordre du monde et la sagesse nécessaire pour tenter d'y vivre en paix: "Zadig est une satire des intrigues de cour et des coteries de parti. Voltaire s'y moque aussi des modes, des charlatans, de la vénalité des juges, des fats et des orgueilleux. La philosophie de Voltaire n'est pas encore franchement pessimiste, désenchantée seulement" (Bibliothèque nationale, Voltaire, 1979, nº 345). L'action se déroule dans un Orient de fantaisie dont la vogue avait été lancée en France par la traduction française des Mille et une nuits d'Antoine Galland. Le conte rencontra un grand succès à l'époque et demeure l'un des textes les plus prisés de Voltaire. Ainsi, le 9 mars 1800, Stendhal en conseillait
Mes ordres d'achat