Discours sur l'origine de l'inégalité parmi les hommes. Pour servir de réponse au Discours que M. Rousseau, citoyen de Géneve, a publié sur le même sujet. Amsterdam, J. F. Jolly, 1756. In-8 de XXXII, 368 pp.: veau marbré, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Jean de Castillon (1708-1791), de son vrai nom Giovanni Salvemini da Castiglione, fut à la fois un philosophe proche des encyclopédistes et un savant. Membre de la Royal Society et de l'Académie de Berlin, il succéda à Lagrange comme directeur de la classe mathématique. La faute à Rousseau. L'âpre critique des thèses du second Discours de Jean-Jacques Rousseau eut un écho européen. Elle valut au Genevois la réputation d'un penseur "hérétique" par sa négation de tous les acquis de la civilisation. Castillon réfute avec brio son goût abusif du paradoxe. Bel exemplaire en reliure du temps. (INED, n° 1001.- Higgs, Bibliography of Économics, n° 1146.- Conlon, Ouvrages français relatifs à Jean-Jacques Rousseau, 1981, n° 68)
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.