Lot 14
2 000 - 3 000 €
Résultat: 6 000 €

DUSAULX (Jean)

Voyage à Barège et dans les Hautes Pyrénées, fait en 1788 par J. Dusaulx. Paris, Didot Jeune, 1796. 2 volumes in-8 de 347 pp.; (2) ff., 207 pp., (3) pp. de table, 52 pp. de préface, 3 pp. de table: veau fauve moucheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches vertes (reliure de l' époque). Édition originale de ce récit d'un voyage fait dans les Pyrénées en 1788. Secrétaire du duc d'Orléans et traducteur de Juvénal, Jean Dusaulx (1728-1799) était un disciple de Rousseau avec qui il entretint une importante correspondance. Il fut, en politique, un révolutionnaire modéré. Son Voyage, à la manière d'un Laurence Sterne, tend à "peindre les sensations et les sentiments que tout homme instruit, sensible et suffisamment organisé, doit éprouver sur des monts de tout premier ordre." Il s'inscrit dans le mouvement préromantique. Précieux et bel exemplaire de Bonaparte et de Joséphine, provenant de la bibliothèque de la Malmaison. Il porte, en pied du dos, les initiales dorées PB et, sur le titre, le cachet de la Bibliothèque de la Malmaison. (Labarère, Essai de bibliographie pyrénéiste, nº 525: "Peu commun, très recherché".- Beraldi, Cent ans aux Pyrénées, I, pp. 39 à 43: le bibliographe est très sévère avec l'ouvrage.- Perret, Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme, nº 1464)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65