STAËL-HOLSTEIN (Anne-Louise-Germaine Necker, baronne de)

Lot 15
1 500 - 2 500 €
Résultat: 1 600 €

De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales. Paris, Maradan, an 8 [1800]. 2 volumes in-8 de (2) ff., lvi, 335 pp.; (2) ff., 284 pp., 8 pp. de catalogue: veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes décorées, tranches jaunes (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est rare. La littérature comme expression de la société, régénérée par les moeurs républicaines. À la charnière des Lumières et du romantisme, De la Littérature est le manifeste retentissant d'une régénération littéraire appuyée sur l'Histoire et tributaire de l'affermissement de l'esprit de liberté. La thèse est que la littérature reflète (et influence) les institutions politiques, sociales et religieuses d'une culture, tout autant que ses traditions proprement littéraires. L'oeuvre - pionnière en matière d'histoire littéraire et de littérature comparée - débouche sur une réflexion politique. Mme de Staël appelle de ses voeux un gouvernement républicain libéral. Sa croyance en un progrès de l'esprit humain dont le facteur est la liberté suscita des polémiques inspirées par le gouvernement du Consulat: "L'arrivée de cette femme, comme celle d'un oiseau de mauvaise augure, a toujours été le signal de quelque trouble" (Bonaparte). Bel exemplaire en pleine reliure décorée du temps. Deux notes manuscrites critiques de l'époque à l'encre (tome 1, p. 217 et tome 2, p. 119). Dans la première, le lecteur dit "donner [sa] part au chat pour l'intelligence simple et plate" de cette pensée de Mme de Staël: Ce que l' homme a fait de plus grand, il le doit au sentiment douloureux de l' incomplet de sa destinée... (Lonchamp, L'OEuvre imprimé de Mme de Staël, nº 36: l'édition originale présentée sous le numéro 35 semble être une contrefaçon.- Escoffier, Le Mouvement romantique, nº 105.- Monglond, V, 259. - Vicaire, VII, 649, cite cette édition originale sans avoir vu d'exemplaire)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65