[CHATEAUBRIAND]

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[CHATEAUBRIAND]
Promesse de fidélité à la Constitution. Préfecture du département de la Seine, 8 thermidor an neuf [27 juillet 1801]. Document pré-imprimé et manuscrit, signé par le Secrétaire général: 1 page in-4. Précieux document offrant l'acte officiel de soumission à la Constitution du futur pourfendeur de Napoléon. Cejourd' hui huit thermidor, an neuf, en exécution de l'Arrêté des Consuls, du 28 Vendémiaire, an neuf, le citoyen Chateaubriand (François Auguste) rayé définitivement de la Liste des Émigrés, par Arrêté des Consuls du 2 thermidor an neuf, a fait devant nous, Secrétaire général de la Préfecture du Département, la promesse de fidélité à la Constitution, et a signé avec nous au registre, dont acte, Par Duplicata. Le Secrétaire général de la Préfecture. Note manuscrite en marge: "Averti de faire timbrer." Chateaubriand prêtait ainsi serment à la Constitution adoptée le 22 frimaire an VIII (13 décembre 1799) instituant le Consulat, premier pas vers l'Empire. Cette prestation de serment semble ignorée: pas un mot dans les Mémoires d'outre-tombe
Mes ordres d'achat