Lot 18
1 000 - 2 000 €
Résultat: 1 200 €

GROSE (François)

Principes de caricatures, suivis d'un essai sur la peinture comique. Traduits en français, avec des augmentations. Paris, Antoine-Augustin Renouard, An X-1802. Grand in-8 de 48 pp., 1 frontispice et 28 planches: demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné or et à froid, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Première édition française. Tirée à 200 exemplaires sur papier vélin, elle a été établie par Renouard, qui en a revu la traduction. Il a paru à Leipzig à la même date une édition en français que Brunet donne pour antérieure. La première édition a paru en anglais à Londres en 1788. L'illustration comprend un autoportrait caricatural et 28 planches gravées sur cuivre, dont six repliées; la plupart des compositions sont de l'auteur. Les autres ont été dessinées par Berggold, Newton et Woodward. Elles ont toutes été gravées par J. Grohmann. Ce livre est significatif de la conjonction au même moment, à l'époque de Goya, des recherches physiognomoniques de Lavater et de l'intérêt porté, après Hogarth, à cette autre forme d'observation et d'étude de la physionomie humaine qu'était la caricature. Exemplaire ravissant, conservé à toutes marges, en reliure décorée du temps
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65