SCHILLER (Friedrich von)

Lot 20
600 - 800 €

SCHILLER (Friedrich von)

Histoire de la guerre de Trente ans, traduite de l'allemand, par M. Ch.... [Chamfeu]. Paris, Lenormant, an XII-1803. 2 volumes in-8 de VIII, 303 pp.; (2) ff., 343 pp.: demi-veau glacé rouge, dos lisses ornés en long, tranches marbrées (reliure romantique). Édition originale de la traduction française par Chamfeu. Édition recherchée, elle a vu le jour du vivant de l'auteur. L'essai avait paru pour la première fois en 1790. Deux ans plus tard, l'Assemblée nationale octroyait à Schiller (1759-1805) la citoyenneté française en gage de reconnaissance pour ses écrits contre les tyrans, telle sa maxime: "Les grands arrêteront de dominer quand les petits cesseront de ramper." Deux époques en résonance. L'essai historique est à Schiller ce que le Siècle de Louis XIV fut à Voltaire. Le traducteur souligne en préface son actualité dans la France du Consulat. "Il ne pourra qu'être intéressant pour l'observateur de le mettre aujourd'hui à même de comparer deux époques qui ont agi aussi fortement sur la constitution européenne. Des opinions religieuses furent le prétexte de la Guerre de trente ans, des opinions politiques ont été le prétexte de celle qui, pendant dix années, vient d'embraser l'Europe. Toutes deux ont fait naître de nouveaux rapports entre différents États, ont donné de nouveaux maîtres à différents territoires, ont établi un nouvel équilibre entre les forces opposées, et l'observateur se repose avec intérêt sur ces grandes époques qui servent, pour ainsi dire, de fanaux dans l'océan de révolutions et de désastres qui bouleverse le monde." Exemplaire ravissant, relié vers 1830 et parfaitement conservé, sans rousseur. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 636.- Quérard, VIII, 519: "Traduction qui, au mérite de l'exactitude, joint celui du style pur, dans lequel on retrouve la chaleur et la verve de l'original".- Non cité par Escoffier)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65