Port-Royal. Paris, Eugène Renduel puis Hachette, 1840-1859. 5 volumes in-8: demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). Édition originale du maître-livre de Sainte-Beuve. Elle est ornée d'un Plan de l'abbaye de Port-Royal des Champs. "À travers le microcosme de Port-Royal, Sainte-Beuve brosse un tableau haut en couleur du XVIIe siècle dans toute son étendue. Un siècle où littérature et politique, philosophie et spiritualité sont étroitement liées" (Robert Kopp). Bel exemplaire en reliure uniforme de l'époque, condition rare, la publication ayant couvert dix-neuf années. Rousseurs aux deux premiers volumes
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.