Voltaire et Rousseau. Ouvrage accompagné de lettres entièrement inédites de Voltaire, d'Helvétius, de Hume, etc., et orné de deux portraits gravés sur acier. Paris Librairie d'Amyot, 1845. In-8: chagrin rouge, dos à nerfs orné, filets à froid et dorés encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles et grand chiffre couronné doré au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale de ce livre écrit directement en français: elle est ornée de deux beaux portraits gravés de Voltaire et Rousseau. Très jolie reliure décorée du temps au chiffre du duc d'Aumale. Fils du roi Louis-Philippe, Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897), joua un rôle politique et militaire (en Algérie) essentiel. Il est également l'auteur d'oeuvres historiques de grande qualité. Henri d'Orléans a sans doute connu l'auteur, Henry Brougham (1778-1868), durant son exil à Londres consécutif à la révolution de 1848. Sans descendance, le duc d'Aumale légua tous ses biens à l'Institut de France, dont le domaine de Chantilly qui abrite ses collections d'oeuvres d'art ainsi que sa somptueuse bibliothèque. Jointe au volume, une amusante note manuscrite signée E. Guénée rapportant les circonstances dans lesquelles ce volume a été offert à son grand-père par celui qui l'avait dérobé au Palais-Royal dans le feu des émeutes de février 1848
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.