Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8: demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Exemplaire de première émission complet de l'Avertissement et de la liste des souscripteurs qui furent supprimés lorsque le solde de l'édition fut cédé au libraire Dion-Lambert. Écrits sur plus de trente ans, les Mémoires contiennent quelques-unes des plus belles pages de la littérature française (En français dans le texte, n° 268). L'accueil fut d'abord fort réservé. La mise en scène romantique du "moi" suscita de nombreuses critiques. Le faible succès remporté auprès des contemporains explique sans doute que les exemplaires en reliure de qualité se rencontrent difficilement. Un destin face à l'Histoire. Architecte de son propre monument, l'Enchanteur se veut homme de lettres et homme d'État: "J'ai fait de l'histoire et je la pouvais écrire." Né sous Louis XV dans une Bretagne encore féodale, il est mort en pleine révolution de 1848. Monument d'une vie et d'une époque dont il a partagé les épreuves et les contradictions, comme écrivain, publiciste, parlementaire ou ministre. L'oeuvre testamentaire s'achève par une passation de pouvoir aux générations nouvelles des sociétés démocratiques alors qu'il évoluait vers un idéal de "démocratie chrétienne" qu'il fut le premier à formuler en Europe. Collection d'une grande élégance en reliure décorée du temps. L'exemplaire a été enrichi à l'époque de la suite des 30 gravures sur acier de G. Staal qui ornent la première édition illustrée (1850). Quelques rousseurs
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.