BLANC DE SAINT-BONNET (Antoine Blanc, dit)

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
De la Restauration française. Mémoire présenté au clergé et à l'aristocratie. Paris, L. Hervé et L. Maison, 1851. In-8: demi-basane verte à coins de l'époque, entièrement non rogné; reliure très usagée, dos manquant. Édition originale. Manifeste légitimiste écrit en réaction à la révolution de 1848, De la Restauration française renferme cette maxime fameuse, reprise par Léon Bloy dans Celle qui pleure: "Le clergé saint fait le peuple vertueux, le clergé vertueux fait le peuple honnête, le clergé honnête fait le peuple impie." Philosophe catholique, Antoine Blanc de Saint-Bonnet (1815-1880) fut "l'un des esprits les plus rétrogrades de ce temps", selon le mot du républicain Larousse. À l'opposé, le chantre des prophètes du passé, Jules Barbey d'Aurevilly, le voyait plutôt comme un "penseur immense et charmant (...) enfoui dans l'ignorance de ce temps comme un diamant dans une caverne". Puis Léon Bloy, initié à son tour par Barbey à l'oeuvre du philosophe, en fit l'un de ses guides intellectuels. Exemplaire exceptionnel ayant appartenu à Léon Bloy qui l'a abondamment annoté. Ses notes, soigneusement apposées en marge au crayon, mélangent réflexions personnelles et citations. "C'est un immense phare intellectuel placé sur le bord du plus profond des abîmes de la pensée moderne. Il y a toute une philosophie dans ces quelques pages, ignorées. On le saura plus tard", s'exclame-t-il à propos De l'aristocratie, troisième partie de ce "livre immortel". Les notes sont accompagnées de passages soulignés en différentes couleurs, selon leur importance, et de la retranscription des nombreux remaniements figurant dans la deuxième édition du livre parue en 1872. On trouve relié en tête, du même auteur: Étude nouvelle sur la notion de l' infini. Discours prononcé à l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon. 1856
Mes ordres d'achat