EMERSON (Ralph Waldo)

Lot 59
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
EMERSON (Ralph Waldo)
Les Représentants de l'humanité. Traduction de l'anglais par Pierre de Boulogne. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863. In-12 de (1) f. de faux-titre, 316 pp., (1) f. de table: demi-maroquin fauve, pièces de titre de maroquin noir, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française par Alfred Hédouin, alias Pierre de Boulogne. Né à Boulogne (Pierre était son premier prénom), Alfred Hédouin (1819-1898) a également traduit Sterne. Les Représentants de l' humanité réunit plusieurs conférences "critiques et philosophiques" prononcées par le poète et philosophe américain Ralph Waldo Emerson (1803-1882) sur les "grands hommes". "Plein de confiance dans l'avenir de l'humanité qu'il sentait exister en lui - Emerson est panthéiste -, calme et tranquille en face des bouleversements dont s'effrayaient ses contemporains, indifférent aux révolutions ou aux réactions impuissantes à ébranler sa foi robuste, Emerson consacra chacune de ses leçons à l'étude de l'une de ces grandes individualités qui s'appellent Platon, Montaigne, Swedenborg, Shakespeare, Napoléon et Goethe" (Préface, p. 6). Emerson était au nombre des lectures de Baudelaire qui aimait plus le moraliste que le philosophe. L'influence de l'écrivain américain est particulièrement sensible dans les Journaux intimes du poète. Précieux exemplaire de George Sand avec envoi autographe signé du traducteur: à Madame George Sand son vieil admirateur A Hed Le 28 décembre 1863, George Sand écrivait à Charles Poncy: "Me voilà enfin sortie pour quelques jours d'une grande crise de travail. Pour m'en distraire, je lis Emerson que je ne connaissais pas. C'est un philosophe américain, à la fois savant, poète, critique et métaphysicien, un vaste cerveau un peu obscurci par trop de clartés diverses, mais sublime, il n'y a pas à dire." Très bel exemplaire. (Catalogue de la bibliothèque de G. Sand, n° 835: le volume était vendu avec d'autres livres de philosophie.- Pichois & Avice, Dictionnaire
Mes ordres d'achat