TAINE (Hippolyte)

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
TAINE (Hippolyte)
Recueil de lettres autographes. 1866-1881. 7 lettres et 2 cartes de visite autographes montées sur onglets dans un volume in-12: demi-maroquin bleu nuit à coins (Yseux). Précieux recueil de lettres autographes d'Hippolyte Taine (1828-1893) traitant d'histoire et de politique. Lettre du 23 avril [1878] à Oscar de Vallée. Il le remercie pour ses articles dans l'Ordre sur la Révolution [le tome sur l'Anarchie]: Vous avez usé de votre droit, en vous servant d'un livre historique pour une thèse politique (...). Pourtant je perçois une différence notable entre 1789 et 1878. Comme je l'ai montré dans l'Ancien Régime, la masse des contribuables, artisans, paysans, était beaucoup plus misérable qu'aujourd' hui (...) les lettrés et les politiques étaient bien plus utopistes, bien moins expérimentés, bien moins prudents. Puis il développe une remarquable analyse, prophétique, de la situation russe: C'est en Russie qu' il me semble voir des tas de combustibles et des brandons allumés semblables à ceux de 89 et de 93 (...) le caractère de notre propre Révolution y est marqué d'avance: une jacquerie conduite par des principes abstraits. Il termine en atténuant les éloges reçus: Mon mérite consiste en mes longues lectures aux archives, et encore ce mérite est mince; car jamais lecture ne m'a plus intéressé. Les autres lettres sont adressées à Édouard de Suckau, professeur à Aix, à l'éditeur Hachette (sur le suffrage universel), à Charles Clément, rédacteur du Journal des Débats, à Maurice Tourneux et à l'historien Ernest Daudet, dans lesquelles il est question de la lecture de livres "utiles" sur la Belgique, de Diderot et de son Histoire des conspirations royalistes du Midi sous la Révolution
Mes ordres d'achat