Democracy. Sans lieu ni date [vers 1867-1870]. Manuscrit autographe de 17 lignes in-12; préservé dans une boîte en demi-maroquin vert moderne. Précieux manuscrit autographe de Walt Whitman sur la démocratie américaine. Democracy - that it is so rare to find it understood, to find the great heught & beauty, & practical fibre of American democracy understood (while it exists unconscious in the people), that I have can almost say I have not met three men in all my life that I have felt they understood it. And though it is humiliating to say so it is perhaps true that one noble Frenchman has ascended higher & understood the theoretical span better than any American we yet know. Le "noble Frenchman" à qui Whitman rend hommage est Alexis de Tocqueville, dont De la démocratie en Amérique parue en France en 1835-1840 avait été aussitôt traduite et publiée en anglais. Ce fragment autographe paraît être un brouillon de l'essai sur les mérites de la démocratie publié par Whitman à Washington en 1871 sous le titre: Democratic Vistas. Pour autant, cet hommage à Tocqueville par le héraut de la liberté du Nouveau Monde est amer; Whitman regrette que pas un seul de ses compatriotes n'ait encore mesuré ce que l'idéal démocratique américain implique. Les documents autographes de Walt Whitman sont peu communs. Discrètes restaurations au verso
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.