TOLSTOI (Léon)

Lot 63
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
TOLSTOI (Léon)
Voyna i Mir [Guerre et Paix]. Moscou, 1868-1869. 6 volumes in-8 reliés en 3 tomes de (1) f. de titre, 166 pp., 134 pp., 148 pp.; (1) f. de titre, 191 pp.; (1) f., 286 pp., (1) f. 389 pp.; (1) f., 323 pp.; (1) f., 290 pp.: demi-chagrin vert foncé, dos à faux nerfs ornés de caissons à froid, fleurons dorés au centre, plats de percale verte, palettes dorées en tête et en queue (reliure de l' époque). Édition en partie originale. À la suite de la réimpression des cinq premiers volumes, tandis que l'auteur poursuivait la rédaction du roman, vient le dernier volume en édition originale. Fraîchement accueillie par la critique, l'oeuvre que son auteur avait murie pendant cinq ans souleva dans le public un enthousiasme tel que, bientôt, les juges les plus sévères n'osèrent plus en discuter la valeur. Durant le siège de Léningrad, Staline en fit envoyer sur place des dizaines de milliers d'exemplaires pour inciter la population à la résistance. L'histoire à l'épreuve du roman. Chef-d'oeuvre de la littérature universelle, Guerre et Paix interroge l'histoire, véritable ressort de l'action. Tolstoï remet non seulement en cause les interprétations des historiens mais il oppose au mythe du "grand homme" et au volontarisme qu'il incarne la masse humaine du peuple. Il scrute la naissance d'une nation dans la "guerre patriotique" qui ne saurait être limitée à l'affrontement de deux armées classiques. Sa thèse est que les grands tumultes sont mystérieusement régis. Qu'importent, après tout, les grands hommes; un simple paysan russe qui enroule ses bandes molletières - comme Platon Karataïev, prisonnier des Français à Moscou - en sait plus long sur l'histoire que l'arrogant Napoléon. L'épilogue constitue un essai de philosophie de l'histoire. Bel exemplaire, en reliure de l'époque. Les faux titres font défaut. La reliure a été restaurée. Gardes renouvelées. (The Kilgour collection of Russian Literature, Harvard College Library, 1959, n° 1195: "The second edition of the first 4 volumes
Mes ordres d'achat