HUGO (Victor)

Lot 64
Estimation :
4000 - 6000 EUR
HUGO (Victor)
Actes et Paroles, 1870-1871-1872. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-12, broché: étui en papier marbré. Édition originale. Premier recueil d'oeuvres politiques publiées sous ce titre. Il renferme les textes politiques publiés par Victor Hugo durant trois ans: Aux Allemands, Aux Français, correspondance et notes à propos des Châtiments, discours de l'Assemblée nationale le 1er mars 1871, Un cri (poème rédigé à Bruxelles contre la guerre civile), Vianden, Aux rédacteurs du Rappel, allocutions aux citoyens de Bordeaux et aux représentants de la gauche radicale, etc. Précieux envoi autographe signé à Blanche Lanvin: À la bonne et charmante Blanche, pour la remercier d'avoir fait un bonnet et cousu des vêtements à l'un de mes quarante petits enfants. Victor Hugo Hauteville House novembre 1872. Note manuscrite sur la couverture, sans doute de la main de la dédicataire: "Avec autographe de V.H." La dernière passion du vieux faune. Fille adoptive des Lanvin, amis de Juliette Drouet, Blanche Lanvin entra au service de Victor Hugo en avril 1872 pour remplacer Henriette Morvan rentrée chez elle. Séduit par la jeune fille, le poète entreprit sa conquête. Ayant découvert la relation, Juliette congédia la servante qui retourna en France le 1er juillet 1873. Elle revint clandestinement quelques jours plus tard avant de se fixer définitivement à Paris. Hugo entretint avec elle une relation suivie et passionnée, objet de poèmes enflammés. Blanche Lanvin finit par épouser Émile Rochereuil en 1879, ce qui mit un terme à ses amours clandestines. Les flammes de la jalousie. L'exemplaire est en partie brûlé. Il aurait été jeté au feu par Juliette Drouet dans un accès de colère et de désespoir à Guernesey après que Blanche eut avoué la relation qu'elle entretenait avec le poète. Le livre fut sauvé in extremis de la destruction. Le dos du volume a été refait
Mes ordres d'achat