Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Aussourd). Édition originale. Un des 325 exemplaires tirés sur papier de Hollande, seul tirage de luxe (nº 4). Du trottoir aux ors du pouvoir, l'histoire de Nana se lit comme une parabole sur la corruption de la société parisienne à la fin du second Empire. Les audaces du "nanaturalisme" rendent compte de la gangrène du régime jusque dans les plus hautes sphères. Les repères sociaux disparaissant, ils créent un vertige qui ne peut aboutir qu'à un grand massacre sacrificiel, la guerre; celle que Napoléon III déclare à la Prusse. "Ce que les Rougon-Macquart apportent de réellement neuf à la littérature, c'est l'annonce du roman-reportage" (Julien Gracq). Bel exemplaire
Informations sur la vente - FEUX & FLAMMES - Bibliothèque Dominique de Villepin - I . LES VOLEURS DE FEU
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.