AMIEL (Henri-Frédéric)

Lot 68
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
AMIEL (Henri-Frédéric)
Fragments d'un Journal intime précédés d'une étude par Edmond Scherer. Paris, Sandoz et Thuillier, Genève, Neuchâtel, 1883-1884. 2 volumes in-12: maroquin souple bleu roi, dos lisses filetés à froid, filet à froid encadrant les plats, non rognés, têtes dorées, chemises-étui (Gruel). Édition originale, pour laquelle il n'existe pas de tirage sur grand papier. Le champion de l'introspection. L'apparition du Journal intime (fragments de 17 000 pages intégralement publiées en 1993) réservait à Amiel une revanche éclatante mais posthume, à laquelle l'obscur professeur de philosophie genevois (1821-1881) aurait été sensible. "Amiel est par excellence le psychologue de la conscience jusque dans ses dernières conquêtes. Ses descriptions subtiles et hardies, les progrès accomplis depuis par la science de l'âme, les ont révélées prophétiques" (B. Bouvier). Paul Bourget et Brunetière s'accordèrent pour y voir un écrivain de premier plan, que Léon Brunschvicg situe entre "Maine de Biran et Bergson". Le géologue du moi profond, traduit en russe, fut une lecture quotidienne pour Tolstoï. "Il a fasciné tout le monde, de Renan à Georges Poulet, de Du Bos à Maurice Blanchot" (La Bibliothèque idéale, 1988, p. 302). Exemplaire de Paul Bourget, avec sa signature sur le faux titre et plusieurs notes autographes. Paul Bourget (1852-1935) a voulu composer le tableau intellectuel et moral d'une génération dans son grand livre critique intitulé Essais de psychologie contemporaine. Dès 1885, dans les Nouveaux essais, il consacra une étude décisive au Genevois. Il évoque sa multiplicité contradictoire, l'associant à la figure d'Hamlet, emblématique d'une génération d'analystes inquiets et impuissants pour qui le rêve est préférable à la vie. Exemplaire de choix en maroquin souple, signé de Gruel. Ex-libris Ed. Caigny. Dos légèrement brunis
Mes ordres d'achat