GONCOURT (Jules et Edmond)

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 100EUR
GONCOURT (Jules et Edmond)
Journal. Mémoires de la vie littéraire. Paris, G. Charpentier, 1887-1896. 9 volumes in-12: maroquin vert (sauf le dernier en demi-reliure à coins), dos à nerfs joliment ornés et mosaïqués, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, non rognés, têtes dorées, couvertures conservées (Marius Michel). Édition originale du Journal des frères Goncourt. Elle est illustrée d'un portrait gravé des auteurs par Alphonse Descartes en frontispice. Exemplaires du tirage de tête, pour les 8 premiers volumes - 50 exemplaires sur Hollande pour les 3 premiers tomes et 15 sur Japon pour les 5 suivants. Le dernier tome est sur papier d'édition. Envois autographes signés d'Edmond de Goncourt à son cousin Léon Rattier sur cinq des volumes, les tomes 1, 2, 3, 5 et 6. On a relié en tête du neuvième et dernier volume une lettre autographe signée de Julia Daudet à Mme Rattier, datée du 18 juillet 1896; elle offre un récit détaillé du décès d'Edmond de Goncourt (4 pages in-12). Exemplaire parfait, joliment relié à l'époque par Marius Michel. (Catalogue des bibliothèques Achille Fould et Léon Rattier, II, 1920, n° 1368)
Mes ordres d'achat