TOLSTOÏ

Lot 74
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 53 000EUR
TOLSTOÏ
O Golode [La Famine]. Sans lieu ni date [Moscou, 1892]. Épreuves corrigées: (27) ff. in-folio montés sur onglets: demi-maroquin rouge moderne, étui. Précieuses épreuves corrigées de l'article polémique sur la famine de 1891, interdit de publication sur ordre du tsar Alexandre III. Il était initialement destiné à la revue Voprosy Filosofii i psikhologuii ("Questions de philosophie et de psychologie"). Les milieux gouvernementaux redoutaient l'influence "anarchiste et socialiste" de Tolstoï sur les paysans. Le ministre de l'Intérieur, Dournovo, conseilla au tsar de le faire enfermer dans un monastère. Alexandre III s'y refusa: "Je n'ai nulle envie de faire de lui un martyr et d'exciter contre moi l'indignation générale". Paru en anglais dans le Daily Telegraph en janvier 1892, l'article fut augmenté et devint un livre qu'il fit traduire en français, de façon à alerter l'opinion européenne: La Famine (1893). Le comte Tolstoï apôtre des paysans russes et philanthrope. À l'été 1891, une grave famine due à une sécheresse exceptionnelle décima la Russie centrale. Frappé d'horreur par le fléau, il abandonna le livre qu'il avait en chantier et partit pour les régions sinistrées pendant tout l'hiver, accompagné de ses deux filles aînées et de ses fils pour organiser des cantines populaires. De fait, ce n'est pas un hiver mais deux années qu'il consacra à lutter contre la famine et la misère (1891-1893). Jeté dans l'action avec son ardeur coutumière et un étonnant sens pratique, sa croisade lui permit de faire envoyer semences, chevaux, blé et choux par wagons entiers. Plus de 200 cantines furent ainsi ouvertes. (Léon Tolstoï, B.N., 1960, n° 147). Très précieux document. Les corrections de la main de Tolstoï les plus importantes se trouvent aux feuillets 5, 16, 17 et 19. Les autres sont de la main de sa femme et d'autres personnes - soit ses filles, soit un secrétaire. On distingue enfin des annotations au crayon, avec la mention Levachov: peut-être des notes de lecture d'un t
Mes ordres d'achat