[ZOLA]

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ZOLA]
Dossier de pièces concernant l'affaire Dreyfus et ses suites. - Zola, Lettre à la jeunesse. Paris, Eugène Fasquelle, 1897, in-12, broché. - Zola, Lettre à la France. Paris, Eugène Fasquelle, 1898, in-12, broché. - L'Aurore: n° 96 du samedi 22 janvier 1898. Réponse à l'assignation par Émile Zola. - L'Aurore: n° 129 du jeudi 24 février 1898. Notre procès - Le Verdict. - L'Aurore du mercredi 31 août 1898. Arrestation du colonel Henry. Faux reconnu - La Révision certaine. - L'Aurore: n° 595 du lundi 5 juin 1899. - L'Aurore: n° 694 du mardi 12 septembre 1899. Le Cinquième acte par Émile Zola. - Trois numéros du journal Le Figaro pour l'année 1899, sur l'affaire Dreyfus, et 11 autres numéros de divers journaux pour 1898 et 1899 (le Siècle, la Libre Parole, le Petit Phare, le Matin, la Petite République, l'Intransigeant). - Trois tracts et un ouvrage de Yves Guyot, La Révision du Procès Dreyfus. Faits et documents juridiques. Paris, Stock, 1898. Important ensemble de documents relatifs à l'affaire Dreyfus. Éditions originales des deux brochures d'Émile Zola, Lettre à la France et Lettre à la jeunesse, adjurations à résister à l'antisémitisme. Elles invitent la nation et les jeunes générations à toujours conserver un esprit critique. L'envoi de la deuxième est fameux: "Nous allons à l'humanité, à la vérité, à la justice." Zola avait pensé un temps faire paraître sa Lettre au président de la République sous la forme d'une brochure qui viendrait compléter la série entamée avec ses Lettres à la jeunesse et à la France, mais il se ravisa, optant pour une publication dans un journal qui lui assurerait une plus grande publicité: la parution de J'accuse en une de L'Aurore devait, en effet, remplir toutes ses espérances
Mes ordres d'achat