GOURMONT (Rémy de)

Lot 83
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
GOURMONT (Rémy de)
Revue du mois [sur l'affaire Dreyfus]. Paris, 15 août [1899]. Manuscrit autographe signé Remy de Gourmont: 15 ff. in-8. Ratures et corrections. Manuscrit autographe d'un article de Remy de Gourmont sur l'affaire Dreyfus paru dans le Mercure de France. Épilogues; L' horrible manie de la certitude; De la contradiction; Vues sur M. Dreyfus; M. Mercier, l'empereur Déroulède et quelques autres personnages. Écrivain, journaliste et critique d'art proche des symbolistes, Remy de Gourmont (1858-1915) fut un des cofondateurs du troisième Mercure de France en 1890. Sa position dans l'affaire Dreyfus fut pour le moins circonspecte: soucieux de défendre une indépendance d'esprit, il entendait prendre du recul sur l'Affaire, y voyant l'occasion d'une réflexion pratiquement épistémologique. L'affaire du sympathique capitaine Dreyfus, si par malheur on vous la racontait exactement telle qu'elle s'est passée, apparaîtrait d'une niaiserie si formidable que les lecteurs de M. Cornély, eux-mêmes, ou ceux de M. Judet, en reculeraient d' horreur. Le véritable intérêt de la vie vient précisément de son obscurité; elle est indéchiffrable, illogique et incertaine, et c'est pour cela que les plus difficiles l'aiment avec une certaine passion. (...) La certitude est haineuse et fanatique. Elle ne discute pas, elle assomme. Ses raisons sont des injures, nécessairement, puisqu'elle ne saurait donner de son état une explication intelligible. Pense comme moi ou je te tue, - en paroles ou en action; en action, si je puis rassembler quelque courage fauve, en paroles si j'obéis à ma nature, qui est la lâcheté. (...) il ne faut porter que des jugements provisoires et secrets, à moins d' évidence et d'aveu. Mais quel peuple accepterait ces conditions philosophiques? LA CERTITUDE EST UNE MALADIE ESSENTIELLEMENT POPULAIRE, SI L'ON APPELLE PEUPLE, EN PARODIANT LE MOT DE MADAME DE LAMBERT, TOUT CE QUI PENSE EN TROUPEAU (...). Pour que la contradiction ait une valeur et une influence, il faut qu'elle exis
Mes ordres d'achat