HANOTAUX (Gabriel)

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
HANOTAUX (Gabriel)
L'Exposition de 1900, la Guerre et la Paix. Sans lieu ni date [vers 1900]. Manuscrit autographe signé Gabriel Hanotaux. 18 pp. in-4 numérotées. Ratures et corrections. Intéressante réflexion du diplomate, plusieurs fois ministre des Affaires étrangères, sur la guerre et la paix à la suite de sa visite du Palais des armées de terre et de mer à l'Exposition universelle de 1900. Manuscrit autographe signé de premier jet, complet, d'un article paru dans Le Journal du 6 août 1900. Il offre de nombreuses ratures et corrections. Le spectacle de cinq siècles de guerre majestueusement mise en scène lors de l'exposition universelle au Palais des armées de terre et de mer, inspire à l'auteur un vibrant plaidoyer pacifiste. Au tournant du siècle, la fin des "holocaustes" semble proche, grâce au progrès technique. Ce palais militaire fait l'effet d'une usine très noble; rien que par sa forme, ses dispositions, les collections qu' il renferme, il pose, devant l'esprit, le plus grave de tous les problèmes: la Guerre ou la Paix. (...) Cinq siècles de gloire sont ici rassemblés, et c'est toujours la même vigueur d'une part, et la même issue, ou, du moins, le même risque de l'autre. Pour la défense de la société, la société donne ou expose ses meilleurs enfants (...). C'EST TOUJOURS LE MÊME MAGNIFIQUE ÉLAN, C'EST TOUJOURS LE MÊME DON DE SOI-MÊME ET C'EST TOUJOURS LA MÊME INÉVITABLE BOUCHERIE. (...) Est-ce que, vraiment, rien n'est changé? Est-ce que cet holocauste doit continuer toujours, sans remède ou sans atténuation? (...) L'arme s' éloigne de l' homme. Elle se projette, pour ainsi dire, de plus en plus, loin de lui (...). Les nécessités de la guerre moderne la rendent de plus en plus rare. La prudence et l' habileté des hommes d'État peuvent contribuer à la rendre plus rare encore. Par la sagesse de leur délibération et l' équité de leur inspiration, ils peuvent, ils doivent faire reculer la guerre et élargir les ondes bienfaisantes de la Paix. L'homme politique et diplomate rép
Mes ordres d'achat